Descripción detallada Lote 170

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 853, Lote # 170

GREGORIO DUMAINE (MÉXICO, 1843-1889)
PAR DE PAISAJES (BOCETO BIFRONTAL)

Lápiz sobre papel. Uno firmado con nombre y otro con iniciales.

A) VISTA DEL VALLE
B) VISTA DE UN PUEBLO

Detalles de conservación.

Gregorio Dumaine ingresó a la Academia de San Carlos a los quince años de edad y llegó a convertirse en un gran pintor de paisaje. Fue alumno de Pelegrín Clavé, Eugenio Landesio, Miguel Mata y Reyes, Justo Galván y Santiago Rebull. Recibió muchos premios a lo largo de su carrera, incluyendo uno de manos del emperador Maximilano y otro del presidente Lerdo de Tejada. Dumaine contribuyó a realizar las láminas del primer libro de Landesio, "Cimientos del Artista". Fue profesor de pintura y dibujo en el colegio de San Nicolás de Morelia.

Referencia: Pérez de Salazar y Solana, Javier. José María Velasco y sus contemporáneos. Perpal, México, 1982.

Proviene de la colección de José Luis Pérez de Salazar.
Estimado $ 12,000-18,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote